Мангистауская область стала лидером среди регионов по привлечению инвестиций

Мангистауская область стала лидером среди регионов по привлечению инвестиций

За 2012 год в Мангистаускую область привлечено инвестиций на сумму 2,3 млрд долл, передает корреспондент BNews.kz.

Мангистауская область находится на стыке ключевых транспортных коридоров «ТРАСЕКА» и «Север-Юг», здесь находятся единственные морские ворота Казахстана. 

В регионе успешно апробированы эффективные экономические механизмы, связанные с созданием специальных экономических зон, применением инвестиционных льгот и преференций.

В последние годы область активно развивает транспортную инфраструктуру для использования перспективных возможностей международных транспортных коридоров. Речь идет о построенной железной дороге «Узень - госграница с Туркменистаном». 

Немаловажной в этой связи является проводимая в регионе реконструкция автомобильной дороги «Атырау-Актау» и строительство новой железной дороги «Жезказган - Бейнеу».

В Мангистау реализуется проект по созданию туристической курортной зоны «Кендерли», а также проект альтернативного развития морского порта Курык без его привязки к нефтяным потокам.

«Сегодня Мангистау является одним из лидирующих регионов в республике по объему привлеченных инвестиций на душу населения. По их объему область находится на второй позиции среди регионов РК и этот показатель в 2,5 раза выше среднереспубликанских объемов. Такой рост обусловлен инвестиционной привлекательностью региона, устойчивая экономическая база которого ежегодно подтверждается рейтингами международного рейтингового агентства «Fitch». За последние пять лет рейтинг области был дважды повышен и сегодня остаётся на прежних стабильных уровнях», — отметил начальник управления организационной и кадровой работы департамента таможенного контроля по Мангистауской области Максат Акмуратов. 

Геннадий ВОЛЬСКИЙ

Все права защищены.

При использовании материалов BNews.kz в любых целях, кроме личных, гиперссылка на веб-сайт BNews.kz обязательна.

При использовании материалов BNews.kz:

- в печатных изданиях или в иных формах на материальных носителях - бумага, пленка и т.п., пользователь обязан в каждом случае указывать, что источником материалов является веб-сайт www.bnews.kz;

- в Интернете или иных формах использования в электронном виде, пользователь в каждом случае использования обязан размещать гиперссылку на главную страницу веб-сайта BNews.kz «www.bnews.kz».

Источник: bnews.kz