Марченко оценил Лагард

Глава Национального банка Казахстана Григорий Марченко, выдвинутым единым кандидатом от СНГ на пост директора распорядителя МВФ, считает министра финансов Франции Кристин Лагард хорошим вариантом на эту должность и признает своё выдвижение "профессиональным вызовом".

"Это хороший вариант", - сказал Марченко, отвечая на вопрос о том, как он оценивает кандидатуру Лагард в интервью газете "Известия Казахстан".

Однако, по его словам, в развивающихся странах тоже есть замечательные женщины. "К примеру, председатель Центрального банка Малайзии, всеми уважаемая госпожа Зети Азиз. Я ее знаю 11 лет, и она вполне могла бы справиться с этой работой. Или бывший министр финансов Индонезии госпожа Шри Мульяни Индравати. Для женщины стать министром финансов в огромной мусульманской стране с населением более 200 миллионов человек – достижение", - пояснил он.

Если отходить от традиционных представлений о том, что Всемирный банк должен возглавлять американец, а МВФ - западноевропеец, тогда достойных кандидатов десятки, полагает глава Нацбанка. "И я, наверное, не самый лучший из них", - признает он.

Отвечая на вопрос о том, чем ему интересна работа в МВФ, Марченко отметил, что такая возможность предоставляется только раз в жизни, "да и то лишь некоторым". "Это профессиональный вызов, возможность сделать что-то хорошее для человечества", - уверен он.

"Как это может быть неинтересным? – продолжил глава Нацбанка. - Но есть и другая сторона медали. Любой человек, которого сейчас выберут на эту должность, будет вынужден ходить только прямо, говорить только то, что написано, быть крайне осторожным в самолетах, ресторанах, гостиницах - выводы же нужно делать из ошибок своих предшественников. Пять лет такой жизни - никому не позавидуешь".

Источник: nur.kz