Машиностроительный завод строят в Караганде

Машиностроительный завод строят в Караганде

Строительство нового машиностроительного завода началось в Караганде на территории специальной экономической зоны «Сары-арка», сообщает в понедельник пресс-служба  Национального агентства по экспорту и инвестициям «Kaznex Invest».

Инвестором данного завода выступает германская компания «Böhmer GmbH», которая является одним из мировых лидеров в своей отрасли.

«Компания готова инвестировать до 5 миллионов евро в создание в Караганде производства шаровых кранов для нефте- и газопроводов, тепло- и водоснабжения, нефтехимии», - говорится в сообщении. 

Окончательное решение об инвестировании было принято в результате переговоров агентства Kaznex Invest с германским инвестором, отмечает нацагентство. «Планируется, что завод будет представлять современное высокотехнологическое предприятие, где будет создано 40 рабочих мест из числа местных кадров, с предварительным их обучением в Германии», - указывается в сообщении. 

Продукция будущего завода будет поставляться на рынок Казахстана, стран Таможенного союза, а также в страны дальнего зарубежья.

Для создания производства компания «Böhmer GmbH» 23 декабря 2011 года зарегистрировала на территории СЭЗ города Караганда компанию ТОО «Бемер Арматура».

Компания «Bohmer GmbH» - это семейное предприятие, созданное в Германии в 1956 году. Шаровые краны, производимые компанией, поставляются во многие страны - от Китая до Южной Америки. Объем производства фирмы достигает 1 миллион шаровых кранов в год. Существует дочернее производственное предприятие в городе Шанхай (Китай).

Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» входит в структуру министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан. Является национальным оператором системы развития и продвижения несырьевого экспорта, а также специализированной государственной компанией по привлечению и работе с иностранными инвесторами. 

Источник: newskaz.ru