Масимов и Путин обсудили по телефону снятие таможенных постов на границе двух стран

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов обсудил с председателем правительства  России Владимиром Путиным Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии. 

«Состоялся телефонный разговор с В.В.Путиным. Обсудили вопросы Таможенного Союза и снятия таможенных барьеров между нашими странами»,- написал Масимов в свой Twitter-аккаунт.

Таможенные органы прекратили контроль на внутренних границах Таможенного союза в пятницу, 1 июля 2011 года, в рамках очередного этапа формирования Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана.

Таможенный контроль в отношении товаров и транспортных средств, следующих на территорию Таможенного союза, будут осуществляться таможенными службами России, Белоруссии и Казахстана в пунктах пропуска на внешних границах. Службы трех стран будут обмениваться основными сведениями по каждой товарной партии, оформляемой на их территории.
 
Таможенный союз начал функционировать с 1 января 2010 года с введения Единого таможенного тарифа. Таможенный контроль на внутренних границах союза по большинству товаров был снят 1 июля прошлого года. При этом для Казахстана действовал в течение года переходный период, в течение которого по 406 товарным группам применялись пониженные импортные пошлины.