Масимов назвал самую амбициозную задачу правительства

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов назвал самую амбициозную задачу правительства. Об этом он написал сегодня на личной страничке в Twitter.

"Провел совещание по развитию электронного правительства. Амбициозная задача - достичь скорости передачи информации 100 Мб/с", - считает К. Масимов.

Стоит отметить, что Казахстан быстрыми темпами и успешно развивает технологии мобильной связи 3-го и 4-го поколения. Правительство и министерство связи и информации по поручению главы государства уделяют много внимания внедрению новых технологий.

Появляющиеся на рынке технологические новинки позволяют гражданам Казахстана получать свободный доступ к интернету, то есть к информации.

Развертывание сетей высокоскоростного мобильного широкополосного доступа было осуществлено накануне саммита Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в декабре 2010 года и в период проведения зимней Азиады-2011.

Сначала 3G стала доступна жителям Астаны и Алматы. А с нового года связью третьего поколения могут пользоваться и жители других городов. Аббревиатура 3G появилась от англ. third generation - третье поколение.

Технологии мобильной связи 3-го поколения - это набор услуг, который объединяет как высокоскоростной мобильный доступ с услугами сети Интернет, так и технологию радиосвязи, которая создаёт канал передачи данных.

Источник: nur.kz