Масимов поручил проанализировать замедление экономического роста в Казахстане

Масимов поручил проанализировать замедление экономического роста в Казахстане

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов на заседании правительства поручил Министерству экономического развития и торговли РК провести анализ причин замедления экономического роста в стране, передает корреспондент BNews.kz.


«Бахытжан Абдирович, у меня к Вам поручение. Мы видим, что по январю месяцу, к сожалению, замедление экономического роста. То есть, рост экономики по январю месяцу 4,8%. Если посмотреть в глубине, то промышленный рост тоже замедлился. Поэтому вам, как Министерству экономики нужно до следующего вторника провести пофакторный анализ, чтобы я смог раздать соответствующие поручения, чтоб мы поняли, где какие гайки подтянуть и решить поставленную Главой государства задачу выхода на 7%-ный рост», - обратился Премьер к министру экономического развития и торговли Бакытжану Сагинтаеву.


«Надо еще раз посмотреть мировые тенденции, которые происходят, внимательно посмотреть на карту индустриализации, критически оценить все, что было сделано. Чтобы не строить предприятия, которые потом будут стоять. Чтобы не затрачивать ресурсы зря. К сожалению, такие факты есть. От этого страдает и экономика, и все остальные вопросы», - добавил Масимов.

Алтынай ЖУМЖУМИНА

Источник: bnews.kz