Масимов поручил своевременно информировать население о землетрясениях даже небольшой магнитуды

Премьер-министр Казахстана поручил МЧС и министерству связи и информации своевременно информировать население о землетрясениях, а также принять меры по обучению граждан к самообороне при землетрясениях.

«Сегодня провел еще одно совещание с «разбором полетов» действий госорганов в период последних землетрясений в Алматы и Алматинской области. Главный акцент на выработку мер, которые повысят эффективность действий центральных и местных органов в период землетрясений», - написал премьер на личном блоге в среду.

Он сообщил, что «поручил МЧС, Минсвязи и информации, Миннауки и образования, Минздраву, МВД и другим уполномоченным госорганам разработать детальный механизм взаимодействия при землетрясениях, вне зависимости от их бальности, а также создать систему обучения граждан действиям при землетрясениях». «МЧС и Мининформации особо поручил обеспечить постоянную готовность к немедленному использованию республиканской системы оповещения населения как при угрозе, так и при возникновении землетрясений, и использовать при этом самые современные информационные средства. Все это буду держать на личном контроле», - заявил Масимов.

Глава правительства отметил, что «»министры чрезвычайных ситуаций, связи и информации, науки и образования накажут виновных в неэффективной работе при последних землетрясениях в Алматы и области». «Более подробно Владимир Божко (министр по ЧС) и Аскар Жумагалиев (министр связи и информации) расскажут в ближайшее время на специальной пресс-конференции», - проинформировал он.

В течение нескольких дней в этом регионе произошла серия землетрясений магнитудой 2-5,5. По данным МЧС Казахстана, жертв и разрушений нет. Казахстанские сейсмологи утверждают, что причин для паники нет – в ближайшее время на территории Казахстана разрушительных землетрясений не ожидается. Последнее землетрясение случилось в среду в восемь часов утра.

Источник: newskaz.ru