Масимов призывает усилить работу по энергосбережению в Казахстане

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов считает необходимым усиление работы по энергосбережению в республике путем установки приборов учета.

«Теплосчетчики (общедомовые) – это необходимый элемент, поскольку мы все выросли ментально из советского прошлого, когда по определению считалось, что электричество бесплатно вытекает из розетки, и за это платить глупо», - заявил Масимов на коллегии Агентства по регулированию естественных монополий.

Ранее председатель АРЕМ Нурлан Алдабергенов сообщил, что оснащенность казахстанских многоквартирных жилых домов общедомовыми приборами учета тепловой энергии на конец 2010 года составила 37,9 процентов, оснащенность квартир в них индивидуальными счетчиками горячей воды на этот же период – 83,4 процента, а приборами учета холодной воды – 81,8 процента.

«Мы привыкли по комуслугам к таким стандартам: там минус 30 градусов на улице, а я должен сидеть там в майке и трико в доме, и еще открыть форточку. Но реально ни одна развитая страна себе это позволить не может, вопрос в том, что счетчика нет, а у батареи нет никакого регулятора больше сделать или меньше, у подавляющего большинства – естественный способ, открыть окно, вот и весь наш уголь, весь наш ГСМ туда выходит», - прокомментировал премьер.

По его мнению, экономией воды и тепла поневоле занимаются только сельские жители страны. «Кто живет в деревне, на себе бидон с водой тащит с колонки, он десять раз подумает, как его сливать, или солярки поставил себе запас – десять раз подумает, как его жечь, когда на своем горбу, лишний раз не умоется. А в городской квартире – пожалуйста, по-другому», - констатировал глава правительства.

Источник: newskaz.ru