Массовая забастовка в Европе

В среду, 29 сентября, по Европе прокатилась волна забастовок, передает CNN.

Профсоюзы требуют увеличить число рабочих мест и принять действенные меры по восстановлению экономики без резкого сокращения бюджетных расходов. Главным организатором акций протеста является Европейская конфедерация профсоюзов (ETUC), в состав которой входят профсоюзные организации из 36 стран Европы с общим числом членов 60 млн. Одной из самых массовых должна была стать забастовка в Брюсселе. Ожидалось, что в ней примут участие 100 тысяч человек. Массовые митинги планировались также в Португалии, Италии, Латвии, Литве, Чехии, Сербии, Румынии, Польше, Ирландии, Франции и на Кипре.

Акции протеста совпали с массовой забастовкой в Испании, повлекшей серьезные сбои в работе общественного транспорта и массовую отмену авиарейсов Ryanair и easyJet. Авиакомпания British Airways предупредила о задержках и изменениях в расписании.

Министр труда Испании сообщил репортерам, что в целом день прошел спокойно, без нарушения общественного порядка. Главной причиной недовольства профсоюзов являются проводимые правительством Испании реформы, предусматривающие сокращение зарплат в государственном секторе и приостановку индексации пенсий.

Кроме того, планируется упростить процедуру увольнения, в первую очередь, с высокооплачиваемых должностей. В настоящее время в Испании 20% безработных. Правительство утверждает, что реформы позволят сократить дефицит бюджета и повысить конкурентоспособность экономики.

Профсоюзы настаивают, что данные меры приведут лишь к увеличению числа временных низкооплачиваемых позиций.

Источник: K2Kapital