Mastercard остановила обслуживание операций карт российского "Темпбанка"

Mastercard остановила обслуживание операций карт российского "Темпбанка"

Международная платежная система Mastercard прекратила обслуживание операций по картам московского Темпбанка, попавшего в санкционный список США, однако банк начал переговоры с альтернативными локальными и международными операторами, сообщил РИА Новости зампред правления банка Владимир Ерибеков.

Минфин США сообщил в четверг, что ввел этой санкции в отношении Темпбанка и его главы Михаила Гаглоева, поскольку банк помогал Центробанку и государственной нефтяной компании Сирии Sytrol, которые ранее подпали под санкции США. При этом ведомство не уточняло, откуда была получена эта информация. По данным американского Минфина, Гаглоев лично ездил в Дамаск, “чтобы устраивать сделки с сирийским режимом от имени Темпбанка”.

“Да, вчера вечером (Mastercard прекратила проводить операции по картам — ред.). Мы готовы были, но они сделали это без предупреждения”, — сказал Ерибеков. На вопрос о том, намерен ли банк проводить переговоры с Mastercard о возможности возобновления обслуживания, он ответил, что нет. “Мы сейчас ищем альтернативные платежные системы. Могу озвучить локальные — Union Card и “Про100”, плюс мы готовим еще одну международную, но пока до запуска не дошло, не хотел бы ее озвучивать”, — отметил зампред.

В свою очередь, в пресс-службе Mastercard подтвердили РИА Новости, что в соответствии с недавно объявленными США санкциями против Сирии компания приостановила участие Темпбанка в платежной системе. “Мы сожалеем обо всех неудобствах, доставленных держателям карт банка. Получить наличные по этим картам можно в банкоматах и отделениях Темпбанка. В данный момент мы работаем над тем, чтобы свести к минимуму вероятность затруднений в будущем”, — заявил официальный представитель Mastercard.

С понедельника банк прекратил осуществлять переводы в долларах со счетов юридических и физических лиц, сохранив при этом переводы в евро.

Источник: РИА Новости