Mastercard запустит мобильные платежи в Африке

Mastercard запустит мобильные платежи в Африке

Панафриканская банковская группа Ecobank подписала меморандум о взаимопонимании с Mastercard для совместного запуска мобильных платежей Masterpass QR в 33 странах Африки.

Клиенты банка Ecobank смогут оплачивать онлайн-покупки и покупки в физических магазинах при помощи скана QR-кода на кассе или посредством ввода идентификатора мерчанта в свои мобильные устройства.

Сервис Ecobank Masterpass QR был запущен в Нигерии в прошлом месяце в качестве дополнения к платформе цифровых платежей Masterpass. Проект нацелен на то, чтобы популяризировать быстрые и безопасные платежи среди малого и среднего бизнеса в Африке.

Потребители еще в 32 африканских странах смогут использовать сервис начиная с конца 2016 года, сообщают в Mastercard.

Представители компаний утверждают, что сервис сможет решить проблему дорогостоящей платежной инфраструктуры на континенте.

Ранее сообщалось о том, что Mastercard запускает селфи-платежи в Европе. С помощью новой технологии пользователи смогут забыть о паролях и совершать исключительно биометрические платежи. Чтобы оплатить товар или сервис онлайн или в приложении, пользователю необходимо подтвердить платеж в всплывающем уведомлении с помощью отпечатка пальца или селфи.

Источник: PaySpace Magazine