Мажилис одобрил ратификацию поправки в соглашение с ЕБРР, уточняющей условия принятия помощи

Мажилис одобрил ратификацию поправки в соглашение с ЕБРР, уточняющей условия принятия помощи

Закон «О ратификации поправки в соглашение об учреждении Европейского банка реконструкции и развития, санкционирующей использование средств специальных фондов в странах-получателях и в странах-потенциальных получателях» одобрил мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана на пленарном заседании в среду, сообщает корреспондент агентства из парламента.

 

Поправка предусматривает возможность использования Банком своих специальных фондов не только в странах-получателях, но и в странах-потенциальных получателях, следует из заключения комитета по международным делам, обороне и безопасности палаты.

 

Кроме того, устанавливаются требования, предъявляемые к стране-потенциальному получателю.

 

Министр финансов Болат Жамишев напомнил, что поправка принята постановлением совета управляющих ЕБРР от 30 сентября 2011 года.

 

Он уточнил, что постановлением вносятся изменения и дополнения в статью 18 соглашения об учреждении ЕБРР. «Поправкой предусматриваются условия принятия страны-члена Банка в число стран-потенциальных получателей помощи Банка», - пояснил глава Минфина.

 

Банку также предоставляется возможность использовать средства специальных фондов в странах-потенциальных получателях. Ранее эта норма распространялась только на страны-получателей ресурсов ЕБРР.

 

По его словам, принятие поправки не потребует от Казахстана внесения дополнительных взносов в уставной капитал Банка и не приведет к уменьшению согласованных объемов операций банка в республике. Финансовых затрат из республиканского бюджета, связанных с реализацией проекта, не потребуется.

Источник: newskaz.ru