Мажилис одобрил законопроект о микрофинансовых организациях

Мажилис одобрил законопроект о микрофинансовых организациях

Мажилис парламента РК в первом чтении одобрил проект Закона Республики Казахстан «О микрофинансовых организациях», передает корреспондент BNews.kz.

Целью законопроекта является развитие сферы микрофинансовых услуг, укрепление финансовой деятельности и повышение прозрачности микрофинансовых организаций. кроме того, обеспечение доступности микрокредитов широким слоям населения, обеспечение защиты прав и интересов потребителей услуг микрофинансовых организаций, а также введение регулирования, контроля и надзора за деятельностью микрофинансовых организаций.

«Данный законопроект разработан специально для того, чтобы навести порядок в этом секторе.

С одной стороны МКО на селе выполняют достаточно значимую финансовую поддержку сельчан. Но, с другой стороны, в этом секторе большие злоупотребления. К сожалению, отсутствие государственного регулирования привело к тому, что МКО превратились в ростовщические. Данный закон направлен на то, чтобы права заемщиков не ущемлялись. Потому что существующая ситуация – заемщики, не осознающие своих прав, теряют последнее имущество и теряют свой бизнес на то, что берут микрокредиты. И в результате остаются ни с чем, а жаловаться некому. Потому что на этом рынке не присутствует, не существует государственное регулирование. Мы в этом законе отразили все пруденциальные нормативы, которые должна соблюдать микрокредитная организация. При соблюдении данных условий, она получит соответствующие налоговые преференции», - пояснил суть законопроекта заместитель председателя Национального банка РК Данияр Акышев.

Сопутствующие поправки разработаны для приведения в соответствие норм законодательных актов Казахстана с положениями законопроекта о микрофинансовых организациях, а также устранение правовых пробелов и коллизий, которые возникнут в случае его принятия.

Изменения и дополнения внесены в кодексы об административных правонарушениях, гражданский (Особенная часть), налоговый, в законы о Национальном банке, о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, о банках и банковской деятельности, об ипотеке недвижимого имущества, о занятости населения, о кредитных бюро и формировании кредитных историй, о частном предпринимательстве, о государственном контроле и надзоре.


Анар БАЗМУХАМЕТОВА

Источник: bnews.kz