Мажоритарии ENRC могут привлечь $1,7 млрд у Сбербанка и ВТБ для выкупа акций - S&P

Мажоритарии ENRC могут привлечь $1,7 млрд у Сбербанка и ВТБ для выкупа акций - S&P

Консорциум в составе крупных акционеров казахстанской горнодобывающей группы Eurasian Natural Resources Corp. plc enrc ) и правительства республики может привлечь кредит объемом около 1,7 миллиарда долларов у российских банков ОАО “Сбербанк России” и ОАО “Банк ВТБ” для финансирования сделки по выкупу акций компании у миноритарных акционеров, сообщило рейтинговое агентство Standard&Poor’s.

В июне консорциум в составе трех акционеров-основателей enrc(Александр Машкевич, Алиджан Ибрагимов, Патох Шодиев) и правительства Казахстана в лице комитета государственного имущества и приватизации министерства финансов (совокупно владеют 55,42% акций enrc ) предложил миноритариям за каждую акцию enrc 2,65 доллара наличными и 0,230 акции компании Kazakhmys. Таким образом, каждая акция enrcоценена примерно в 2,343 фунта стерлингов, вся компания – в 3,043 миллиарда фунтов.

В настоящее время ожидается одобрение данного предложения акционерами корпорации Kazakhmys, которая владеет 26-процентным пакетом акций в enrc .

Служба кредитных рейтингов Standard&Poor’s во вторник также сообщила, что оставляет долгосрочный кредитный рейтинг “В” и краткосрочный кредитный рейтинг “В” enrc в списке CreditWatch (“рейтинги на пересмотре”) с “негативным” прогнозом, куда они были помещены 30 апреля 2013 года. По мнению агентства, привлечение кредита может привести к дальнейшему повышению финансового рычага enrc .

По итогам 2012 года enrc получила убыток в размере 852 миллионов долларов по сравнению с прибылью в 1,986 миллиарда долларов в 2011 году. Переговоры о выкупе бумаг ведутся на фоне расследования, которое в конце апреля британская Служба по борьбе с крупными финансовыми махинациями (Serious Fraud Office, sfo ) начала в отношении enrc .