Медведев: О присоединении Украины к ТС в особом формате не может быть речи

Россия не ставит перед Украиной конкретных сроков по решению об участии в Таможенном союзе, но присоединение к этому объединению в особом формате невозможно, заявил во вторник президент РФ Дмитрий Медведев.

Россия приглашает Украину в Таможенный союз, однако Киев на сегодня заявляет, что готов сотрудничать с ТС в формате "3+1". Украина до конца 2011 года надеется парафировать с ЕС соглашение об ассоциации, частью которого является положение о зоне свободной торговли. В связи с приговором экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, которую 11 октября осудили на семь лет лишения свободы за превышение властных полномочий, ЕС пригрозил заморозить переговоры с Украиной по соглашению об ассоциации.

"По теме Таможенного союза мы разговоры ведем, но мы никогда не занимали в этом вопросе такой позиции, что до конкретной даты определитесь, иначе до свидания. Тем более, я наблюдаю за политической "поляной", наши украинские коллеги, иногда высокопоставленные чиновники, говорят: вопрос о вступлении в Таможенный союз не стоит. Лучше бы, конечно, он стоял для них, но мы посмотрим, что из этих диалогов получится, и мы всегда открыты к тому, чтобы обсуждать этот вопрос с нашими украинскими партнерами", - приводит РИА Новости слова Медведева на совместной пресс-конференции со своим украинским коллегой Виктором Януковичем.

"Но при этом я об этом откровенно говорил Виктору Федоровичу - конечно, не может быть вступления в Таможенный союз, как и в Евросоюз или в другой любой союз в каком-то особом формате", - отметил российский президент.

По его словам, если речь идет об интеграционных процессах, "придется вступать полностью и подписывать все документы, и брать на себя все обязательства". В противном случае, отметил Медведев, это невозможно. По его словам, Москва всегда готова к продолжению этого диалога.