Медведев объявил о готовности России выделить деньги еврозоне

Медведев объявил о готовности России выделить деньги еврозоне

Россия готова принять участие в программах финансовой поддержки стран Европейского союза как минимум через механизмы Международного валютного фонда (МВФ). передает РИА Новости. Об этом заявил президент Дмитрий Медведев, выступая на бизнес-саммите G20.

"В силу размеров европейской экономики внешняя помощь не может стать определяющей. Европа должна помочь себе сама. Для этого у нее есть и финансовый авторитет, и поддержка многих стран", - подчеркнул российский президент. Но при этом Медведев отметил, что суверенные страны должны вести себя ответственно.

"Не хотелось бы советовать суверенным странам, что и как им делать, но, во-первых, Россия - это часть Европы, и нам небезразличны ее проблемы, и, во-вторых, мы готовы участвовать в программах финансовой поддержки странам Евросоюза прежде всего через МВФ, а значит имеем право на обозначение своей позиции", - заявил российский лидер.

По мнению Медведева, причиной недоверия рынков к планам оздоровления государственных финансов в странах еврозоны является неопределенность с тем, как сократить долговую нагрузку, превышающую в большинстве стран 80 процентов ВВП, если экономика растет темпом один-два процента в год. "Для успокоения рынков является убедительным доказательство того, что будут предприняты все меры, чтобы обеспечить платежеспособность суверенных заемщиков в среднесрочной перспективе", - добавил президент.

Россия первой из развивающихся экономик, входящих в БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), рассматривает возможность помощи ЕС вне МВФ. Отказом уже ответили Бразилия, Индия и Китай. От поддержки еврозоны отказались даже некоторые из развитых стран. Великобритания не предоставит собственные средства даже через МВФ.