Медведев повысил штрафы за нарушения ПДД для Москвы и Петербурга

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о нарушениях правил дорожного движения для Москвы и Петербурга, согласно которому сумма штрафов вырастет до трех тысяч рублей (до 100 долларов), сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

На остальной территории России будут действовать более низкие размеры административного взыскания. В частности, в новом законе закреплено, что штраф за нарушение правил остановки и стоянки увеличивается в России со 100 (3 доллара) до 300 рублей (10 долларов), и только в Москве и Петербурге - со 100 (3 доллара) до 2,5 тысячи рублей (83 доллара).

Уточняется, что штраф за нарушение правил остановки или стоянки на пешеходном переходе поднимается с 300 (10 долларов) рублей до тысячи рублей (33 доллара), а для Москвы и Петербурга - с 300 (10 долларов) до трех тысяч рублей (1000 долларов).

Вводится штраф за остановку или стоянку на остановке общественного транспорта для Москвы и Петербурга - три тысячи рублей (1000 долларов). Штраф за остановку или стоянку на трамвайных путях устанавливается в размере 1,5 тысячи рублей.

Повышенные штрафы в Москве и Петербурге вводятся с 1 июля 2012 года для того, чтобы руководство двух столиц успело выполнить свои обязательства по строительству парковок. Этот документ направлен на совершенствование законодательства РФ в области дорожного движения в целях повышения безопасности граждан и пропускной способности дорог.