Мексика сократит добычу нефти в 2015 г. до минимума за 25 лет

Мексика сократит добычу нефти в 2015 г. до минимума за 25 лет

Мексиканская госкомпания Petroleos Mexicanos (Pemex) сократит добычу нефти в 2015 году до минимального объема за четверть века из-за ряда происшествий и снижения расходов на разведку и производство, что негативно сказалось на поставках.

Согласно предварительным расчетам Pemex, до 20 декабря включительно добыча в стране составляла 2,28 млн баррелей в сутки (б/с), что на 6,7% меньше показателя за прошлый год. Это самый низкий объем производства по крайней мере с 1990 года, когда правительство начало вести учет данных.

В начале текущего года руководство компании давало прогноз добычи на уровне 2,4 млн б/с, а три года назад Pemex планировала добывать 2,73 млн б/с в 2015 году.

Добыча компании снижается уже одиннадцатый год подряд, в том числе из-за нескольких инцидентов, включая взрыв на добывающей платформе в апреле этого года.

Нефтепроизводитель планирует в начале следующего года объявить об увольнениях в рамках плана по реструктуризации компании и приведения ее к международным стандартам отрасли, заявил врио главного финансового директора Родольфо Кампос.

Pemex входит в десятку крупнейших нефтедобывающих компаний мира. На конец сентября долг компании оценивался в $87 млрд. В третьем квартале Pemex получила рекордный убыток в размере около $10,2 млрд. В конце прошлого года штат компании насчитывал более 153 тыс. человек.

За последние несколько лет Pemex неоднократно сталкивалась с серьезными происшествиями. В 2013 году взрыв в штаб-квартире компании в Мехико унес жизни 37 человек. В сентябре 2012 года 26 работников газоперерабатывающего комплекса компании погибли из-за пожара.