Меньше всего на рынке труда Казахстана востребованы специалисты на госслужбу

Меньше всего на рынке труда Казахстана востребованы специалисты на госслужбу

Меньше всего на рынке труда Казахстана востребованы специалисты на государственную службу. Такие данные привел исследовательский центр компании HeadHunter, проанализировав, какие вакансии в Казахстане наиболее востребованные, а какие нет.

 

«Менее востребованными стали такие профессиональные области как - «государственная служба/ некоммерческие организации» - 0,2%, «спортивные клубы/фитнесс/салоны красоты» - 0,4%, «закупки» - 0,5%», - говорится в информации HeadHunter.

По информации центра, с октября 2010 года по настоящее время, наибольшее число размещенных вакансий относятся к «продажам» - 20,1% от общего числа. На втором месте «бухгалтерия/управленческий учет/финансы предприятия» - 10,4%.

Тройку лидеров замыкает «информационные технологии/интернет/телеком» - 9,6%.

Что касается предложения, то здесь наиболее активными оказались специалисты из профессиональной области «бухгалтерия/ управленческий учет/ финансы предприятия» - 13,2% резюме. Специалисты в области «продаж» - 12,5% и 11,7% резюме разместили молодые специалисты «начало карьеры/студенты».

«Наибольший недостаток в кадрах испытывают профессиональные области «медицина/фармацевтика» - 0,9%, «страхование» - 1,4% и «транспорт/логистика» - 1,9%. В этих сегментах рынка зафиксированы максимальные показатели дефицита», - резюмируется в сообщении.

Источник: bnews.kz