Меркель в очередной раз подвергла критике финансовую политику США

Канцлер Германии Ангела Меркель вновь подвергла резкой критике программу Федеральной резервной системы США, предусматривающую скупку американских государственных облигаций. Выступая в среду в Берлине перед вылетом на саммит "двадцатки" в Сеул, глава германского правительства предостерегла, что "этот шаг чреват новыми рисками".

По информации ИТАР-ТАСС, канцлер намерена "в рамках партнерских переговоров затронуть эту тему". По ее словам, "Германия не станет поддерживать достижение количественных целей". Конкурентоспособность страны "должна иметь возможность выражаться также в ее экспорте", убеждена глава правительства ФРГ. "Экономический рост должен быть долгосрочным", - добавила Меркель.

Недовольство в связи с покупкой ФРС гособлигаций на сумму 600 млрд долларов выразил и министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. "У нас нет ни малейшей заинтересованности в конфликтах с США", - заметил он, добавив, что "ФРГ заинтересована в сильной Америке". "Однако это не улица с односторонним движением", - указал немецкий министр финансов.

Меркель позитивно отозвалась об экономической политике Китая в Европе, который, по ее оценке, "является надежным спутником нашей бюджетной политики". Участие КНР в поддержке Греции и Португалии показывает, что Пекин "испытывает доверие по отношению к европространству", считает федеральный канцлер.

Источник: Банки.ру