Межбанк Белоруссии замер из-за отсутствия иностранной валюты на продажу после рекомендаций Нацбанка

Межбанк Белоруссии замер из-за отсутствия иностранной валюты на продажу после рекомендаций Нацбанка

Межбанковский рынок Белоруссии замер из-за отсутствия иностранной валюты на продажу после рекомендаций Национального банка не превышать при сделках курс 4,5 тыс. — 4,6 тыс. этой белорусских рублей за доллар, сообщили Reuters источники на рынке.

«Нацбанк дал банкам жесткую рекомендацию работать в коридоре 4 500—4 600», — сказал один собеседник агентства.

Нацбанк не комментирует наличие каких-либо рекомендаций относительно курса.

«Сейчас есть только предложение о покупке по 4 500. Торговли нет», — сказал другой источник.

«Пока мы котируем одну сторону, сделок на межбанке я не видел», — сказал третий источник в банковских кругах.

Во вторник Нацбанк Белоруссии отменил ограничения на курсообразование между банками и компаниями, после чего на протяжении двух дней рубль торговался на уровне 5.000 рублей за доллар. Дилеры называли этот курс завышенным, связывая его с недостатком предложения валюты и большим отложенным спросом.

«Видимо, Нацбанк пришел в ужас от того, что курс стал неуправляемым, и от того, какие пошли котировки», — заявил агентству источник, близкий к рынку.

Официальный курс белорусского рубля в пятницу снизился до 3 048 с 3 044 рублей за доллар. К корзине валют из доллара, евро и российского рубля с начала года белорусский рубль девальвировался на 7,99% при годовом коридоре колебаний плюс/минус 8%.

В четверг вице-премьер Белоруссии Сергей Румас сказал Reuters, что белорусские власти рассчитывают, что курс рубля стабилизируется на уровне 3 800—4 100 за доллар после открытия на будущей неделе дополнительной торговой сессии на Белорусской валютно-фондовой бирже.

Ажиотажный спрос на валюту истощил резервы Нацбанка, а ограничения на валютном рынке привели к росту цен на импорт, перебоям с поставками товаров, появлению черного рынка валюты, множественности валютных курсов и длинным очередям в обменниках.

Белоруссия связывает надежды по стабилизации ситуации на валютном рынке с получением кредита от России, переговоры о котором ведутся с марта.

«Мы ожидаем внешнего заимствования, в частности, идут переговоры с РФ о предоставлении кредита. В мае этот вопрос будет решен», — сказал начальник управления валютного контроля Нацбанка Анатолий Мороз, которого процитировали местные агентства.

При этом он добавил, что после получения кредита курс может быть унифицирован и валюта появится в обменниках.

Источник: Reuters