Международный институт прогностики предложил создать Назарбаев

Международный институт прогностики предложил создать Назарбаев

Международный институт прогностики на базе евразийского экономического клуба предложил создать президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Убежден, что потенциал идеи G-Global будет расти за счет широкой поддержки мировой общественности, поэтому считаю важным создать специальный мощный интеграционный портал. Сегодня уважаемые лауреаты Нобелевской премии, с которыми я встретился, предложили создать секретариат нашей организации, то есть оформить его, я с этим согласен»,- сказал Назарбаев в ходе  V Астанинского экономического форума в среду.

По его мнению, нужно сориентировать мировую общественность по главным составляющим идеи G-Global. 

«Это реформа мировой экономики, валютные системы, о которых я писал в своих статьях «Ключи от кризиса: пятый путь», это и создание безъядерного мира, укрепление глобальной безопасности в первую очередь на пространстве Евроатлантики Евразии, распространение диалога культур и цивилизаций, реализация концепции глобального мирно-экологического развития, в том числе казахстанская инициатива «Зеленый мост»,- отметил президент. 

Он считает, что эти направления могли бы стать составными частями глобальной стратегии будущего, устремленной вглубь 21 века и последующие. 

«Для научной проработки масштабного экспортного основания этого проекта предлагаю создать на базе евразийского экономического клуба международный институт прогностики», - заключил Назарбаев.

Источник: newskaz.ru