Microsoft: Пользователи остаются на Windows 7 на свой страх и риск

Microsoft: Пользователи остаются на Windows 7 на свой страх и риск

Операционная система Windows 7 по-прежнему установлена на 55 % всех находящихся в эксплуатации компьютеров, и Microsoft выражает по этому поводу беспокойство.

Как заявил директор корпорации по маркетингу Крис Капоссела (Chris Capossela) в интервью Windows Weekly, пользователи, выбирающие Windows 7, делают это на свой страх и риск.

«Нас беспокоит, что люди работают на компьютерах под управлением операционной системы, которой уже десять лет, потому что следующий принтер, который они купят, может работать с ней некорректно. Или очередная новая игра не будет запускаться на старых машинах», — пояснил свою точку зрения топ-менеджер.

И это, по мнению Капосселы, лишь малая часть проблем, среди которых он не упомянул такие куда более важные аспекты, как вирусы и безопасность данных. Он подчеркнул, что повысить защищённость пользователей можно только положив конец сложившейся на рынке фрагментации Windows по версиям. При этом он имел в виду, конечно же, переход на Windows 10.

Разумеется, это личная точка зрения сотрудника Microsoft, поэтому относиться к ней каждый волен по-своему. А тем временем, по данным на конец декабря 2015 года, количество инсталляций Windows 10 перевалило за отметку в 200 млн.