Microsoft: В 4 квартале мировые продажи ПК были ниже, чем ожидалось

Microsoft: В 4 квартале мировые продажи ПК были ниже, чем ожидалось

Мировые продажи персональных компьютеров в четвертом квартале 2011 года были более слабыми, чем ожидали эксперты, из-за перебоев в поставках деталей из Таиланда из-за наводнения в этой стране, полагают в Microsoft Corp.

Эксперты ожидали снижения продаж ПК в прошедшем квартале на 1%, однако в реальности падение было более значительным, заявила главный финансовый директор подразделения Microsoft, занимающегося разработкой Windows, Тами Реллер в ходе конференции для инвесторов, организованной Nomura Holdings Inc.

Ее мнение подтвердил другой представитель Microsoft - Билл Кефед, генеральный директор по связям с инвесторами, присутствовавший на другой конференции для инвесторов, организованной JPMorgan Chase & Co.

"После того, как все данные будут опубликованы, мы, вероятно, увидим более значительное снижение, чем ожидалось, поскольку последствия стихийного бедствия проявились гораздо быстрее, чем ожидалось", - заявил Б.Кефед.

Обе конференции состоялись во вторник в Лас-Вегасе в рамках проходящей там выставки потребительской электроники.

Прошлогоднее наводнение в Таиланде, в результате которого были закрыты предприятия по производству деталей компьютеров, в частности дисководов, оказало негативное влияние на рынок ПК, страдающий из-за появления конкурирующих устройств - планшетных компьютеров.

Продажи Windows были хуже ожиданий в течение трех из последних четырех кварталов. Microsoft планирует выпустить новую операционную систему Windows 8, предназначенную для планшетов, что, как ожидается, позволит увеличить конкурентоспособность компании в этой сфере. Тестовая версия Windows 8 выйдет в феврале 2012 года.