Microsoft и Cyanogen намерены отобрать Android у Google

Microsoft и Cyanogen намерены отобрать Android у Google

Microsoft начала переговоры со стартапом Cyanogen, специализирующемся на создании послепродажных версий Android. Согласно сообщению СМИ, софтверный гигант поставил перед собой цель вывести из под контроля Google мобильную операционную систему (ОС).

“Мы заберем Android у Google”, — заявил в интервью на прошлой неделе директор Cyanogen Керт Макмастер. Его компания привлекла $100 млн и планирует собрать не менее $500 млн, сообщил Bloomberg. По информации The Wall Street Journal, Microsoft станет одним из миноритарных инвесторов. Общая стоимость Cyanogen может быть оценена ближе к $1 млрд.

Microsoft заинтересована в сотрудничестве с Cyanogen, так как Google неоднократно блокировала приложения Microsoft в заводской версии своей операционной системы. Google планировал Android как открытую операционную систему. Которая позволила бы разработчикам программного обеспечения бесплатно использовать ее на своих девайсах. В последнее время Google навязывал производителям использование конкретных сервисов в обмен на право доступа к популярным программам — поисковой системе Google, видеохостингу YouTube, приложениям из PlayStore.

Инвесторами Cyanogen уже являются Benchmark Capital, Redpoint Ventures, Andreessen Horowitz и китайская интернет-компания Tencent.

У Microsoft есть собственная мобильная ОС — Windows Phone. Вложения компании в конкурирующую систему обусловлены тем, что Microsoft получает отчисления с каждого проданного устройства на базе Android в связи с используемыми в ОС патентами.

Cyanogen производит послепродажную прошивку сотовых телефонов и планшетов на основе ОС Android. Индивидуальная прошивка не содержит многих ограничений и поддерживает функции и программы, отсутствующие в официальной версии Android. По информации блога The Information, в октябре 2014 года Cyanogen отклонила предложение Google о покупке за $1 млрд.