Microsoft и Facebook проложат интернет-кабель через океан

Microsoft и Facebook проложат интернет-кабель через океан

Американский IT-гигант Microsoft и глобальная социальная сеть Facebook в рамках развития технологий передачи данных планируют провести кабель через Атлантический океан, говориться в блоге Microsoft.

Компании решили назвать проект – MAREA. Работы по прокладке кабеля через океан начнутся в конце лета, а закончить планируется через год.

“Эта надежная, глобальная инфраструктура позволит клиентам более оперативно и надежно хранить, управлять, передавать и получать доступ к данным в Microsoft Cloud”, – отмечается в сообщении.

В компании почеркнули, что благодаря этому кабелю, можно будет передавать данные на рекордной скорости – до 160 терабайт за секунду.

Сообщается, что кабель соединит США и Европу, протяженность которого составит 6,5 тысяч километров.

“Новая кабельная система протяженностью более 6,5 тысяч километров соединит США (Вирджиния-Бич, штат Вирджиния) с южной частью Европы (Бильбао, Испания). Европейским партнером проекта стала компания Telxius (принадлежит крупнейшей испанской телекоммуникационной компании Telefónica), которая имеет многолетний опыт в прокладке подводных кабелей”, – говорится в сообщении.