Microsoft инвестировала $300 млн в электронные книги

Microsoft инвестировала $300 млн в электронные книги

Microsoft и Barnes & Noble создают совместное предприятие. Компании договорились прекратить патентное разбирательство и объединить усилия для продвижения своей продукции на рынке электронных книг.

Microsoft решила подружиться с Barnes & Noble и ее популярным планшетником Nook.

Microsoft вложит в совместный бизнес $300 млн. Название ему пока не придумали, но известно, что у компании Гейтса и Балмера будет доля 17,6%.

После того как было заключено такое соглашение, Microsoft согласилась отозвать жалобу на Barnes & Noble, которую до сих пор обвиняли в нарушении патентов при создании электронной книги Nook и планшетника Nook Tablet.

Потребители эффект от синергии почувствуют достаточно скоро: компании планируют первым делом выпустить приложение Nook для Windows 8. Таким образом, обширный каталог электронных книг от Barnes & Noble будет доступен миллионам пользователей новой операционной системы.

Microsoft в официальном сообщении говорит о грядущей “революции” на книжном рынке, но, рассказывая о сделке, подчеркивает, что это лишь “один из дополнительных активов”. Barnes & Noble утверждает, что создание совместного бизнеса станет одним из ключевых способов продвижения ее продукции.