Microsoft может работать над собственным смартфоном на WP8 - аналитик

Microsoft может работать над собственным смартфоном на WP8 - аналитик

Корпорация Microsoft рассматривает возможность разработки собственного смартфона на анонсированной операционной системе Windows Phone 8, чтобы запустить его в продажу одновременно с выходом платформы, пишет РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер, которое приводит мнние аналитика компании Nomura Рика Шерланда (Rick Sherlund).

Компания Microsoft представила новую мобильную платформу Windows Phone 8 в среду. Представители компании выразили надежду, что новая ОС станет более привлекательной для производителей устройств, разработчиков и бизнес-заказчиков. По мнению аналитиков, успех WP8 во многом зависит от поддержки со стороны операторов, разработчиков приложений и производителей мобильных устройств.

"Наши источники на рынке сообщают, что Microsoft может совместно с контрактным производителем разрабатывать собственный смартфон на Windows Phone 8", - написал аналитик из Nomura в отчете для клиентов.

"Нам пока не известно, будет ли это эталонная аппаратная платформа для других производителей либо полноценный рыночный продукт под брендом Microsoft", - добавил Шерланд.

Microsoft не подтвердила и не опровергла эту информацию. Напомним, что ранее на этой неделе компания анонсировала собственные планшетные компьютеры Surface, которые призваны конкурировать с лидером сегмента - Apple iPad. Для Microsoft имеет смысл предпринять аналогичный шаг и на рынке смартфонов, считает аналитик Сид Парах (Sid Parakh) из фонда McAdams Wright Ragen.

В Microsoft объявили, что первые смартфоны на Windows Phone 8 выйдут осенью 2012, одновременно с выходом Windows 8. О планах выпуска устройств на Windows Phone 8 одновременно с запуском платформы заявили компании Nokia - основной партнер Microsoft, а также Samsung, Huawei и HTC.

Если Microsoft выведет на рынок собственный смартфон, она станет прямым конкурентом не только для азиатских производителей, планирующих выпуск устройств на WP8, но и для финской Nokia, с которой у Microsoft заключено стратегическое партнерство.

Однако в качестве преимущества Microsoft сможет добиться более плотной интеграции между программной платформой и устройствами под ее управлением, что, в частности, является одним из принципов работы компании Apple.

По данным Gartner, по итогам первого квартала 2012 года доля Microsoft Windows Phone среди проданных смартфонов составила 1,9%, в то время как на долю Google Android пришлось 56%, а Apple iOS заняла 23% рынка. Однако, по прогнозу IDC, доля смартфонов на мобильных платформах Microsoft на глобальном рынке превысит аналогичный показатель iOS к 2016 году и составит 19,2%.

Источник: newskaz.ru