Microsoft может стать игроком второго эшелона на рынке ОС уже через 4 года - аналитики

Microsoft может стать игроком второго эшелона на рынке ОС уже через 4 года - аналитики

Аналитики компании Gartner уверенны, что Microsoft нужно срочно переориентировать свой бизнес на гаджеты, иначе за четыре года компания станет игроком второго эшелона на рынке операционных систем.

По их словам, традиционные персональные компьютеры будут стремительно терять популярность и все больше людей станут использовать планшетники в качестве основного устройства.

Несмотря на то что Microsoft уже продает собственный планшетный компьютер, эксперты предсказывают, что к 2017 году мобильная операционная система Google Android будет почти в три раза превосходить по уровню продаж все типы Windows, вместе взятые.

Даже Apple, которая полагается на ограниченный ассортимент продукции собственного производства, практически сравняется с Microsoft по количеству проданных копий ОС.

В Gartner предполагают, что уже в 2015 году рынок планшетников превзойдет рынок традиционных персональных компьютеров, включая ноутбуки. Microsoft все же может рассчитывать на рост выручки, если хорошо будут продаваться ультрабуки и Surface Pro, которые обеспечивают пользователю практически все возможности обычного компьютера при гораздо большей мобильности.

Однако отметим, что пока продажи Windows и Office для ПК остаются одной из основных статей дохода для компании, она уязвима. Дело в том, что расти этой рыночной нише практически некуда. Например, африканские страны, которые в ближайшее время могли бы стать новыми точками роста, могут просто “перепрыгнуть” этап технологической эволюции, на котором пользователям необходимы персональные компьютеры. Их изначально заменят планшетники.

А на рынке операционок для смартфонов и планшетов Microsoft лишь третья. При этом отставание от Apple и Google – огромное. В IV квартале лишь 3% проданных гаджетов работали на Windows Phone против 20% у iOS и 70% у Android.

Между тем, несколькими днями ранее Корреспондент.biz писал, что в ближайшем будущем потребителям можно ожидать на рынке 7-дюймовых планшетов на платформе Windows 8, а также цифрового ридера Microsoft Reader.

Источник: Вести.ru