Microsoft объяснила насильственную установку Windows 10 системной ошибкой

Microsoft объяснила насильственную установку Windows 10 системной ошибкой

Обязательная установка Windows 10, с которой на неделе столкнулись многие пользователи Windows 7 и 8.1, была ошибкой. Об этом говорится в официальном заявлении компании, пишет DELFI.

Согласно пояснению Microsoft обновление Windows 7 и 8.1 до Windows 10 действительно должно предлагаться пользователям, но только как рекомендуемое и опциональное, а вовсе не обязательное. То, что некоторые пользователи получили его как обязательное — это ошибка и компания работает над тем, чтобы ее исправить.

Напомним, что несколько дней назад многие пользователи Windows 7 и 8 получили предложение перейти на Windows 10, от которого они не могут отказаться — буквально.

Сообщение об этом появилось в блоге Джошуа Мейфилда, создателя утилиты GWX Control Panel, до сих пор позволявшей спрятать все упоминания о Windows 10 в системе. Пользователи его утилиты упоминали о двух проявлениях навязчивости Microsoft.

Во-первых, могло выскочить окно, в котором говорилось, что Windows скоро самостоятельно начнет процесс установки Windows 10.

Во-вторых, в Control Panel могло появиться единственное обновление, которое можно установить — это, опять же, Windows 10.

У пользователя не было никакой возможности отказаться от установки этого обновления — его можно было только отложить. Причем при совпадении некоторых настроек Windows и вовсе могла начать обновляться до Windows 10 самостоятельно.