Microsoft отказалась от кнопки "Пуск" в Windows 8

Microsoft отказалась от кнопки "Пуск" в Windows 8

Корпорация Microsoft отказалась от использования кнопки "Пуск" в интерфейсе будущей операционной системы Windows 8. Об этом, как сообщает The Verge, свидетельствуют скриншоты тестовой сборки новой ОС (Consumer Preview), попавшие в Сеть.

Кнопка "Пуск", расположенная в нижнем левом углу рабочего стола, впервые появилась в версии Windows 95 и с тех пор присутствовала в каждом последующем поколении ОС. Она позволяла пользователям перейти к настройкам компьютера, открывала доступ к приложениям и хранящимся на компьютере файлам. Скорее всего, Microsoft пошла на такой шаг, чтобы сделать пользовательский интерфейс в стиле Metro (основой являются "живые плитки" (live tiles), информация на которых обновляется в режиме реального времени) интуитивно понятным на разных устройствах.

В то же время издание отмечает, что функциональность кнопки "Пуск" сохранится. На ее смену придет "горячий угол", для активизации которого достаточно будет навести курсор мышки или нажать пальцем на угол рабочего стола.

Сроки выхода финальной версии Windows 8 пока не называются, но ожидается, что это произойдет не раньше второй половины 2012 года. Между тем, на выставке CES 2012, прошедшей середине января, глава Microsoft Стив Балмер заявил, что бета-версия "восьмерки" станет доступна уже в феврале.

Источник: Vesti.kz