Microsoft построит новый датацентр в США

Microsoft построит новый датацентр в США

Microsoft планирует постройку нового датацентра, который на сей раз расположится в городе Шайенн (шт. Вайоминг, США). Об этом сообщает CyberSecurity.

Этот датацентр не будет крупным, но в его строительство планируется инвестировать примерно 112 млн долларов. На первом этапе тут будут работать всего 17 человек, но потом персонал будет увеличен до 40 человек. Сейчас корпорация исходит из того, что датацентр заработает через год.

В Microsoft пока не говорят, какие именно сервисы планируется разместить в новом датацентре, однако в корпорации говорят, что данный ЦОД будет обслуживать преимущественно клиентов корпорации, проживающих на северо-западе США и в Канаде.

На сегодня у Microsoft работают уже довольно много датацентров в США, в частности в Куинси (Вашингтон), в Чикаго (Иллинойс), в Сан-Антонио (Техас) и в Южной Вирджинии. Также у корпорации есть датацентр в Дублине (Ирландия).

В качестве бонуса за строительство датацентра в штате Вайоминг руководство штата дало корпорации налоговые послабления на 10 млн долларов.

Напомним, что в крупные датацентры Microsoft инвестирует примерно по 500 млн долларов. Кроме того, недавно компания объявила о планах по вложению 130 млн долларов в расширение дублинского датацентра.