Microsoft потерял 7% прибыли из-за покупки Nokia

Microsoft потерял 7% прибыли из-за покупки Nokia

По итогам четвертого квартала 2014 финансового года, который завершился 30 июня, чистая прибыль Microsoft составила $4,61 млрд, или 55 центов в расчете на акцию, что на 7,1 % меньше, чем годом ранее. Если исключить расходы и выплату налогов, связанных с Nokia, то прибыль софтверного гиганта оказывается равной 66 центам на одну ценную бумагу.

Продажи Microsoft за год увеличились на 17% до $22,38 млрд, где $2 млрд пришлось на купленное подразделение Nokia Devices and Services. Сделка с финским производителем была закрыта через 25 дней после начала прошлого финансового квартала.

Квартальная выручка подразделения Devices & Consumer, ориентированного на выпуск потребительских продуктов, достигла $10 млрд, что на 42% больше по сравнению с прошлогодним значением. Рекламная выручка от поисковой системы Bing поднялась на 40%. Пока этот продукт остается убыточным для корпорации, однако ее гендиректор Сатья Наделла (Satya Nadella) обещает вернуть Bing к прибыли к 2016 финансовому году.

Подразделение корпоративных продуктов Microsoft Commercial зафиксировало 11-процентный рост доходов, которые в апреле-июне составили $13,48 млрд. Продажи корпоративных облачных сервисов удвоились, достигнув $4,4 млрд.

Как сообщалось ранее, 17 июня Microsoft объявил о самом крупном сокращении рабочих мест в своей истории. В ближайшие 12 месяцев планируется уволить около 18 тысяч человек (примерно 14% от всего штата).