Microsoft выпустит супердоступную Nokia за 19 евро

Microsoft выпустит супердоступную Nokia за 19 евро

В понедельник компания сообщила о планах вывести на рынок новую модель телефона Nokia 130 по рекомендованной розничной цене 19 евро (правда, до уплаты местных налогов). Устройство будет доступно также в модификации Dual SIM и появится в продаже в третьем квартале текущего года. Производитель новый продукт позиционирует для развивающихся рынков, прежде всего подразумеваются Китай, Египет, Индия, Индонезия, Кения, Нигерия, Пакистан, Филиппины и Вьетнам.

Низкой ценой Microsoft намерена заинтересовать покупателей “первой трубки”. По оценкам Strategy Analyst, ежегодно в мире продается около 300 млн телефонов стоимостью до $35. Nokia 130 с цветным экраном 1,8 дюйма будет оснащена встроенными музыкальным и видеоплеером, и от одной подзарядки сможет до 46 часов воспроизводить контент. В зависимости от модификации — на одну или две SIM-карты — телефон от одной зарядки сможет проработать 36 или 26 дней в режиме ожидания, заверили в Microsoft.

В компании отметили, что спрос в категории доступных телефонов в мире продолжает расти. “По оценкам, как минимум один миллиард человек в мире, как и раньше, не имеют телефонов, в то же время растет спрос на надежные резервные телефоны”, — заявил вице-президент Microsoft Джо Харлоу.