Microsoft вместе с DJI разработает приложения для управления дронами с Windows

Microsoft вместе с DJI разработает приложения для управления дронами с Windows

Microsoft и производитель дронов DJI заключили партнерство, в рамках которого компании разработают набор инструментов (SDK) для создания приложений для управления беспилотниками с устройств на базе ОС Windows.

Об этом представители Microsoft рассказали на конференции Build 2018.

С помощью этих инструментов компании смогут разрабатывать собственные приложения для управления дронами DJI с устройств на базе Windows, а также использовать эти беспилотники для своих задач. Помимо этого, DJI начнет использовать мощности облачной платформы Microsoft Azure для анализа видео и обучения своих нейросетей.

«DJI очень рад сформировать это уникальное партнерство с Microsoft, которое позволит объединить потенциал воздушных разработок DJI с экосистемой Microsoft. Используя наш новый SDK, разработчики на Windows в скором времени смогут использовать беспилотные летательные аппараты, технологии ИИ и технологии машинного обучения для создания интеллектуальных летающих роботов», — рассказал президент DJI Роджер Ло.

Отметим, недавно инженеры Федеральной политехнической школы Лозанны, Швейцария, разработали экзоскелет FlyJacket, с помощью которого можно управлять дроном. Для начала работы с системой пользователю необходимо надеть на себя VR-шлем и мягкий экзоскелет, с помощью которого движения человека синхронизируются с перемещением дрона. Пользователю нужно поднять горизонтально руки и поворачивать их, либо наклонять — дрон будет двигаться в ту сторону, куда направлен человек. Пользователь будет видеть передвижение устройства в шлеме виртуальной реальности.