Microsoft закрыла 47 «дыр» в Windows, Office и других продуктах

Microsoft закрыла 47 «дыр» в Windows, Office и других продуктах

Microsoft выпустила крупный пакет бюллетеней безопасности, призванный устранить почти полсотни уязвимостей во всех поддерживаемых версиях операционных систем Windows, браузерах и пакетах Office.

Бюллетеней – 14, уязвимостей – 47

Microsoft выпустила 14 бюллетеней безопасности в рамках ежемесячного обновления своих продуктов. Обновления получили все поддерживаемые версии Windows, браузеры и пакеты Office. Семь бюллетеней помечены как критические, остальные семь — как важные. В общей сложности выпуск призван устранить 47 уязвимостей.

Помеченные критическими два бюллетеня — MS16-104 и MS16-105 — предназначены для устранения уязвимостей в браузерах Internet Explorer и Microsoft Edge соответственно.

По данным Microsoft, эти бюллетени предназначены для устранения уязвимостей, позволяющих злоумышленникам дистанционно выполнить произвольный код в системе жертвы, направив пользователя по вредоносной ссылке.

Похожий метод эксплуатации присущ уязвимостям в Microsoft Graphics Component и Office, устранить которые призваны бюллетени MS16-106 и MS16-107. Уязвимости позволяют хакерам проникнуть в систему, заставив пользователя открыть вредоносный файл, например, прикрепленный к электронному письму.

Устранение уязвимостей в Adobe Flash Player

Помещенный критическим бюллетень MS16-117 предназначен для устранения брешей в Adobe Flash Player на компьютерах с операционными системами Windows 8.1, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows RT 8.1 и Windows 10.

Крупный выпуск для серверов

Важно отметить, что большое количество обновлений, предназначенных для устранения критических уязвимостей, Microsoft в этот раз выпустила для серверов. По словам специалистов из компании Qualys, мнение которых передает издание Softpedia, администраторам следует приоритизировать установку этих критических обновлений, включая бюллетень MS16-108, устраняющий уязвимости в библиотеках Oracle Outside In, встроенных в Exchange Server.

Специалисты из Core Security отметили, что один из бюллетеней — MS16-106 — направлен на устранение уязвимостей, которым Microsoft уже уделяла внимание в предыдущих патчах. По их мнению, компания, по всей видимости, решила, что эти бреши не были устранены достаточно эффективно.

Среди прочего выпуск устраняет 10-летнюю уязвимость в библиотеке Detours, предназначенной для перехвата вызовов функций в приложениях Win32. Об этой уязвимости Microsoft около девяти месяцев назад сообщили эксперты компании enSilo. Брешь позволяет злоумышленникам обходить встроенные в Windows средства защиты от вирусов и сторонние антивирусные программы.

В целом выпуск носит масштабный характер. Администраторам и пользователям необходимо держать в уме, что для установки всех обновлений потребуется перезагрузка компьютеров.