Миллиардер из Microsoft построит самолет для полетов в космос

Миллиардер из Microsoft построит самолет для полетов в космос

Один из основателей корпорации Microsoft миллиардер Пол Аллен учредил компанию Stratolaunch Systems, которая будет заниматься производством самолетов, способных выводить на орбиту Земли спутники, а в перспективе и людей.

Идея Аллена заключается в том, чтобы соединить два полноценных самолета. Между ними будет располагаться ракета, которая при достижении самолетом необходимой высоты будет отсоединяться от лайнера, пишет Lenta.ru. Предположительно, для изготовления самолета будут использоваться Boeing-747.

Как сообщается, Аллен готов вложить в новое предприятие до $200 миллионов. Сколько будет стоить каждый из новых самолетов, пока неизвестно. В Stratolaunch Systems считают, что тестовые полеты начнутся через пять лет, а коммерческие - к 2020 году. Во время презентации проекта 13 декабря Аллен также заявил, что программу необходимо реализовать как можно быстрее из-за того, что NASA объявила о завершении программы шаттлов.

Если эксперимент будет доведен до конца, то новый самолет станет самым большим в мире - размах крыльев у него составит более 117 метров. Для сравнения, у А380 от Airbus, самого вместительного пассажирского лайнера в мире, аналогичный показатель составляет чуть менее 80 метров.

Источник: Лента.Ру