Мынбаев: Предельные цены на бензин не изменятся

 В Казахстане предельные цены на бензин не изменятся. Об этом сегодня сообщил министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев в кулуарах VII заседания совместной казахстанско-американской комиссии по энергетическому партнерству.

«Предельные цены на бензин не изменятся. На уровне ноября решение пока не принято, потому что это решение должно приниматься не только на уровне Миннефтегаза. Но я полагаю, что они не изменятся», - сказал С. Мынбаев, передает корреспондент BNews.kz.

Также министр прокомментировал ситуацию по поводу покупки АО «КазМунайГаз» 50 тыс тонн бензина у Российской Федерации.

«Он частично закуплен. На сегодня, по-моему, 13 тыс распределены по разным регионам Казахстана», - пояснил С. Мынбаев.

Министр отметил, что за качеством бензина следит комитет техрегулирования и метрологии РК, в сферу ответственности которого входит данный вопрос. Реализаторы бензина несоответствующего качества должны понести наказание, которое предусмотрено законодательством.

«В целом по рынку бензина ситуация выправляется и тех масштабов нехватки, которую вы наблюдали, по сути уже нет. В том числе помогает то решение правительства в виде постановления, которое было принято по завозу дополнительного объема. Даже есть определенная тенденция снижения», - сообщил С. Мынбаев.

Источник: bnews.kz