Минфин Португалии: Госрасходы страны к 2016 г. снизятся до 43% ВВП, дефицит бюджета - до 0,5%

Минфин Португалии: Госрасходы страны к 2016 г. снизятся до 43% ВВП, дефицит бюджета - до 0,5%

Государственные расходы Португалии снизятся к 2016 г. до 43% ВВП с 50% ВВП в 2010 г., пообещал министр финансов страны Витор Гаспар. По его словам, дефицит бюджета страны сократится до 1% ВВП в 2015 г. и до 0,5% ВВП - к 2016 г. Именно такие цели согласовало в долгосрочном бюджетном плане правительство страны по итогам состоявшегося заседания Кабинета министров, подытожил он.

Глава португальского Минфина уточнил, что бюджетный план не предусматривает проведения дополнительных мер жесткой экономии в текущем или последующих годах, помимо согласованных ранее с "тройкой" международных кредиторов (Евросоюз, Международный валютный фонд и Европейский Центральный банк) в рамках программы экстренной финансовой помощи объемом 78 млрд евро, передает Reuters.

Напомним, в 2011 г. страна получила трехлетний заем объемом 78 млрд евро от международных кредиторов. К экстренному финансированию "тройки" Португалию заставила обратиться чрезвычайно высокая стоимость заимствований, которая буквально "отрезала" страну от финансовых рынков. Инвесторы по-прежнему опасаются, что Лиссабон повторит сценарий Греции, учитывая высокий уровень госдолга страны и слабую возможность его погасить (из-за медленного роста экономики). Перечисление средств кредитной линии напрямую зависит от успехов Португалии в исполнении программы жесткой экономии.