Минфин РФ предлагает приватизировать "Аэрофлот" до 2013 года

Глава Министерства финансов РФ Алексей Кудрин сообщил, что ведомство предлагает в 2011-2013 годах приватизировать миноритарные пакеты "Зарубежнефти", авиаперевозчика "Аэрофлот" и аэропорта "Шереметьево".

"Мы рассматривали в правительстве список компаний, которые войдут в программу приватизации. Минфин предложил дополнительный список, куда вошли "Зарубежнефть", "Аэрофлот" и "Шереметьево", - сказал он.

Накануне премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что правительство рассмотрит программу приватизации госпакетов акций на одном из ближайших заседаний. По его словам, на торги будут выставлены "весьма интересные" активы.

15 октября Кудрин заявлял, что наряду с "Аэрофлотом" в программу приватизации на ближайшие годы попадет и телекоммуникационная компания "Связьинвест". Однако позже он опроверг это заявление.

"Через три года нужно вернуться к вопросу с РЖД, АИЖК и "Связьинвеста". На ближайшие три года мы думаем, что этого не должно быть", - сказал он.

В середине сентября глава Минфина РФ сообщил, что власти собираются за пять лет приватизировать пакеты крупнейших компаний и банков на сумму 50 млрд долларов.

В июле Министерство финансов России предложило правительству план приватизации на 30 млрд долларов из 10 крупнейших компаний, включая "Роснефть", "Транснефть", Сбербанк и ВТБ. Предполагалось, что вырученные деньги пойдут на покрытие дефицита бюджета в 2011-2013 годах.

Источник: РИА Новости