Минфин США обвинил S&P в ошибке на $2 трлн при определении кредитного рейтинга - агентство

Минфин США обвинил S&P в ошибке на $2 трлн при определении кредитного рейтинга - агентство

Министерство финансов США обвинило международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s в том, что понижение кредитного рейтинга страны стало причиной ошибки в расчётах на два триллиона долларов, сообщает в ночь на субботу агентство Франс Пресс.

“Содержащаяся в оценке ошибка на два триллиона долларов говорит сама за себя”, – цитирует агентство слова представителя американского Минфина.
Standard&Poor’s (S&P) в ночь на субботу понизило долгосрочный кредитный рейтинг США с максимального уровня “ААА” до уровня “АА+” на фоне опасений, связанных с ростом дефицита бюджета страны.

По информации сайта CNBC , S&P проинформировало власти США о подготовке к снижению кредитного рейтинга ещё в пятницу днём, на что чиновники ответили также ссылкой на ошибку в математических подсчётах на несколько триллионов долларов. Предположительно речь идёт о неверном расчёте отношения внешнего долга США к ВВП, который стал результатом неправильного понимания принятых конгрессом документов, отмечает CNBC .

По данным агентства Рейтер, спрос на американские казначейские облигации (US Treasuries), некогда считавшиеся самым надёжным капиталовложением в мире, в настоящее время ниже спроса на облигации, выпущенные другими странами – Великобританией, Германией, Францией и Канадой.

Прогноз по рейтингу США был определён S&P как “негативный”. Это означает, что в ближайшие 1 – 1,5 года возможно дальнейшее понижение кредитного рейтинга страны.