Минфин предложит предпринимателям право на выбор патента или упрощенной декларации с середины 2012г

Минфин предложит предпринимателям право на выбор патента или упрощенной декларации с середины 2012г

Министерство финансов Казахстана предлагает с середины текущего года предоставить предпринимателям, работающим в рамках специального налогового режима на основе разового талона, право выбрать иную форму налоговой отчетности, в частности, патент или упрощенную декларацию.      

На заседании правительства во вторник министр финансов Болат Жамишев напомнил, что законодательством с 1 января 2013 года предусмотрена отмена этого режима налогообложения. Все лица, торгующие на рынках, должны с начала следующего года одномоментно перейти на другие режимы налогообложения: патент - 2% с дохода, упрощенная декларация - 3% с дохода, общеустановленный порядок - 10% для ИП, 20% - для юридических лиц.

«В целях предоставления возможности адаптации налогоплательщиков к новым условиям налогообложения, а также обеспечения плавного перехода торгующих на рынках, министерство финансов предлагает предоставить с 1 июля 2012 года лицам, торгующим на рынках, право выбора одного из специальных налоговых режимов: патент или упрощенная декларация или разовые талоны», - сказал Жамишев.

Глава ведомства призвал коллег поддержать инициативу Минфина. «В связи с актуальностью данного вопроса, прошу поддержать это предложение. В случае вашей поддержки, будут приняты меры по законодательному урегулированию этого вопроса», - пояснил он. 

По его словам, для оказания методологической и консультативной помощи торгующим, в налоговых органах будут созданы специальные рабочие группы. На территориях крупных рынков будут созданы пункты для оказания налоговыми органами услуг, в том числе по постановке на учет в качестве ИП, приему налоговых заявлений и налоговой отчетности, предоставлению консультаций, уточнил Жамишев.

«В этой связи необходимо решить вопрос с финансированием из местных бюджетов соответствующих расходов. Также считаем обязательным участие местных исполнительных органов в организации и проведении массово-разъяснительной работы с налогоплательщиками», - добавил он.