Минфины еврозоны высказались за удвоение с 2013 года кредитной части фонда помощи

Минфины еврозоны высказались за удвоение с 2013 года кредитной части фонда помощи

Министры финансов стран еврозоны высказались за удвоение с 2013 года емкости европейского Фонда финансовой стабильности, предназначенного для поддержки оказавшихся в финансовом кризисе стран, до 500 млрд евро.

Нынешний, временный фонд хотя и имеет объем в 440 млрд евро, фактически может выдать кредиты максимум на 250 млрд евро.

Подготовка межправительственного соглашения о Европейском механизме финансовой стабильности была одним из центральных вопросов повестки дня прошедшей в понедельник встречи Еврогруппы, в которую входят министры экономики и финансов стран зоны евро. Окончательно новое соглашение должно быть одобрено в марте.

Международный валютный фонд и в будущем будет участвовать в Европейском механизме финансовой стабильности, заявил председатель Еврогруппы, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер. Он также сообщил, что в механизме будут на добровольной основе участвовать и страны, не входящие в зону евро.

Подводя итог совещанию, Ж.-К.Юнкер заявил, что в зоне евро "возрождение экономики постоянно набирает темп и подпитывает экономический рост". Это, по его словам, отмечено в последнем квартале и даже удивило своим подъемом. "Перспективы остаются обнадеживающими", - считает глава Еврогруппы.

Вместе с тем он отметил, что ситуация с государственным долгом стран-членов зоны евро продолжает беспокоить. Ж.-К.Юнкер также отметил рост инфляции, что, по его словам, связано с ростом цен на нефть.

Во второй половине встречи министров еврозоны к ним присоединились коллеги из других стран Евросоюза. Во вторник министры экономики и финансов собираются в формате Совета ЕС.

Источник: Финмаркет