Мининдустрии рассчитывает привлечь в электроэнергетику Казахстана 9,5 трлн тенге до 2030 года

Мининдустрии рассчитывает привлечь в электроэнергетику Казахстана 9,5 трлн тенге до 2030 года

В период с 2012 по 2030 годы в электроэнергетическую отрасль Казахстана предполагается привлечь 9,5 триллионов тенге инвестиций, сообщил во вторник министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев.

«Инвестиции (в электроэнергетическую отрасль) в период с 2012 по 2030 года оцениваются в 9,5 триллионов тенге, в том числе в генерацию – 5,5 триллионов тенге, в сети – 1,4 триллиона тенге и в региональные энергетические компании – 2,5 триллиона тенге», - сказал Исекешев на заседании правительства.

По его сведениям, основные инвестиции будут привлекаться в период с 2020 по 2030 годы, при этом Исекешев предложил разработать новую программу развития электроэнергетической отрасли, рассчитанную до 2020 года «с перспективой до 2030 года».

«То есть вся модель и прогнозные балансы (программы) будут рассмотрены до 2030 года на основе мастер-плана, который был разработан «Самрук-Казыной», KEGOC и АО «Самрук-Энерго», - уточнил министр.

Предполагаемые 9,5 триллионов тенге инвестиций, по расчетам Мининдустрии, планируется «максимально оставить в стране, разместив все эти долгосрочные заказы на наших предприятиях».

«Источниками финансирования проектов в отрасли будут: в генерации – кредиты и собственные средства, возмещаемые за счет рынка мощности, по отдельным проектам будут бюджетные средства по особому решению правительства. В электрических сетях - также кредиты и собственные средства за счет инвестиционной составляющей тарифов, а также за счет бюджетных трансфертов», - уточнил Исекешев.

При этом он пояснил, что основными направлениями предложенной программы развития отрасли будут формирование единой энергосистемы, обеспечение энергетической безопасности страны и потребностей экономики и населения, снижение экологической нагрузки и увеличение возобновляемых источников энергии в единой энергосистеме, максимальное применение принципов энергоэффективности и энергосбережения, и максимальное использование программы для индустриализации путем развития казахстанского содержания.

«Основные задачи: модернизация и реконструкция действующих и строительство новых генерирующих мощностей, модернизация и реконструкция и строительство новых электросетевых объектов, совершенствование и развитие рынка электрической энергии мощности, развитие топливной базы, вовлечение в баланс возобновляемых источников энергии, совершенствование системы госрегулирования и эффективной системы контроля и надзора, кадровое обеспечение, создание и развитие отрасли энергомашиностроения и казахстанского содержания в электроэнергетике», - перечислил Исекешев.

По расчетам МИНТ, реализация такой программы позволит обеспечить к 2030 году выработку электроэнергии на уровне 150 миллиардов киловатт-часов, добычу угля в объеме 155 миллионов тонн. Доля выработки возобновляемых источников энергии увеличится до 15 миллиардов киловатт-часов или до 10 %.

«Электропотребление к этому времени составит 144,7 миллиардов киловатт-часов», - продолжил глава МИНТ. Он уточнил, что данный прогноз выполнен с учетом поручения президента о снижении энергоемкости ВВП не менее чем на 10 % к 2015 году и не менее чем на 25 % к 2020 году.

«То есть, если без применения программы энергоэффективности, то электропотребление составит не 144 миллиардов, а 170 миллиардов киловатт-часов, 26 миллиардов идет экономия», - подчеркнул министр.

Дальнейшее развитие электросетевого хозяйства, по его словам, в рамках будущей программы предполагает комплексную модернизацию на основе передовых технологий, усиление связи северной зоны с восточными и южными регионами страны, объединение западной зоны с северными и южными регионами страны, чтобы «обеспечить надежность функционирования энергосистемы».

«Особое место в программе отводится развитию региональных сетей, где наряду с их модернизацией и совершенствованием методологии тарифообразования требуется завершить оснащение автоматизированной системой коммерческого учета электрической энергии – здесь необходимо использовать все меры господдержки», - заключил Исекешев.

Источник: newskaz.ru