Министр обороны Казахстана и командующий Центральным командованием ВС США обсудили перспективы сотрудничества

Сегодня министр обороны Казахстана Адильбек Джаксыбеков встретился с командующим Центральным командованием Вооруженных сил США генералом Джеймсом Мэттисом. В ходе встречи А.Джаксыбеков и Дж.Мэттис обсудили перспективы двустороннего сотрудничества, сообщает пресс-служба Министерства обороны РК.

 

“В ходе встречи были обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества в подготовке кадров, развитии системы военного образования и других сферах в рамках подписанного между оборонными ведомствами двух стран пятилетнего Плана сотрудничества”, - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в ходе встречи было отмечено, что “одним из приоритетных вопросов международной безопасности остается сотрудничество по Афганистану, как в двустороннем, так и многостороннем форматах”.

При этом, указывается в сообщении, Казахстан поддерживает позицию по комплексному подходу в обеспечении долгосрочной безопасности и стабильности Афганистана, усиления экономической, гуманитарной и технической помощи.

“Афганская проблематика является одним из важнейших приоритетов программы председательства Республики Казахстан в ОБСЕ. Учитывая, что решение вопросов, связанных с Афганистаном, требует обеспечения всестороннего подхода, Казахстан на посту действующего председателя ОБСЕ акцентирует внимание на гуманитарной составляющей помощи Афганистану и масштабном содействии в возобновлении устойчивого экономического роста и подготовке национальных кадров”, - подчеркивается в пресс-релизе.

Кроме того, стороны обсудили вопросы обучения казахстанских военнослужащих в различных военных учебных заведениях и специализированных учебных центрах Вооруженных сил США, в том числе Национальном университете обороны и командно-штабных колледжах.

По информации пресс-службы, всего по программам военного образования направлено на обучение свыше 370 военнослужащих более чем по 30 специальностям. В высших военных учебных заведениях США – Военной Академии «Вест-Пойнт», командно-штабных колледжах ВС США, Национальном университете обороны - подготовлено 27 военнослужащих ВС РК.

Как следует из сообщения, основной приоритет по-прежнему уделяется вопросам миротворческой подготовки. Учение «Степной орел» является одной из важных целей сотрудничества, поскольку позволяют повышать уровень оперативной совместимости наших военнослужащих путем совместных тренировок.

«Мы планируем проводить международное тактико-специальное миротворческое учение «Степной орел» в духе «Партнерства во имя мира» с 2012 года. Это уникальное учение в нашем регионе, отвечающее принципам миротворчества», – цитирует пресс-служба министра обороны РК А.Джаксыбекова.

«Казбриг» – единственное в регионе миротворческое соединение, подготовка специалистов которого осуществляется по международным стандартам.

Особого внимания заслуживает увеличение количества мероприятий плана военных контактов, направленных на развитие «Казбрига», изучение передового опыта деятельности и организации американской армии, развитие системы военного образования и обмен опытом.

Ежегодное проведение учения «Степной орел», а также обучение казахстанских военнослужащих по программам сотрудничества с США стало важным фактором успеха казахстанской миротворческой миссии в Ираке, что неоднократно отмечалось командованием коалиционных сил.

Командующий Центральным командованием Вооруженных сил США генерал Джеймс Мэттис поблагодарил министра обороны за помощь, которую оказывали казахстанские военнослужащие в Ираке.

Глава оборонного ведомства Казахстана по окончании встречи подчеркнул, что Соединенные Штаты Америки и Республика Казахстан преследуют одинаковую цель – укрепление взаимоотношений между Казахстаном и США путем продолжения диалога и расширения сотрудничества.

Источник: bnews.kz