Миннефти презентовало законопроект, позволяющий исключить лишних оптовиков на рынке нефтепродуктов

Министерство нефти и газа  Казахстана презентовало в Мажилисе законопроект,  позволяющий исключить лишних оптовиков на рынке нефтепродуктов. Об этом сегодня в ходе презентации законопроекта в Мажилисе сообщил ответственный секретарь ведомства Канатбек Сафинов.

«Предполагается, запретить оптовую реализацию нефтепродуктов между оптовыми поставщиками, а также установить квалификационные требования к доступу на рынок оптовой реализации нефтепродуктов», - сказал К. Сафинов.

По его словам, данное предложение позволит убрать с рынка нефтепродуктов посреднические структуры. Как поясняется в раздаточных материалах, нефтепродукты с нефтеперерабатывающих заводов будут поступать к оптовику, который будет поставлять ГСМ непосредственно в розницу.

Кроме того, по его словам законопроект содержит положения, призванные решить вопрос обеспечения равного доступа, без дискриминации поставщиков нефти на НПЗ.

«Предусматривается создание механизма, государственного регулирования розничных цен на нефтепродукты, имеющего важное социальное значение, а также оказывающее существенное влияние на экономику страны», - сказал К. Сафинов.

Он уточнил, что речь идет о таких видах бензина как: АИ – 80, АИ – 92, АИ – 93.

Источник: bnews.kz