Минобразования Казахстана призывает обеспечить работой на селе обучавшихся по квоте молодых учителей

 Министр образования и науки Казахстана Бахытжан Жумагулов обеспокоен отсутствием информации о готовности ряда регионов трудоустроить заявленных ими ранее сельских учителей.

«Нас беспокоит отсутствие информации о готовности некоторых регионов принять на работу педагогов-квотников, заявленных ранее», - сказал Жумагулов на селекторном заседании правительства во вторник.

По его сведениям, власти Южно-Казахстанской области до сих пор не подтвердили трудоустройство заявленных ранее 314 педагогов, Жамбыльской – 75-ти, Кызылординской – 60-ти, Алматинской – 17-ти и Северо-Казахстанской – 35 учителей.

Министр напомнил, что в этом году состоялся первый выпуск студентов педагогических специальностей, поступивших в ВУЗы по сельской квоте, которые, в соответствии с законом, должны вернуться в сельские школы. «Их распределение впервые произведено министерством образования централизованно: совместно с акиматами была определена потребность регионов, привязка выпускников к школам по месту жительства родителей. Из 2 068 квотников было распределено 1707 человек, местными органами уже подтверждено трудоустройство 1047 человек», - уточнил глава МОН.

В целом, по его данным, в школах страны в новом учебном году начнут работать более 279,4 тысячи педагогов. При этом потребность в педагогических кадрах составляет 2 714 человека. «Больше всего учителей не хватает у нас в Алматинской -369 человек, Актюбинской - 354, Восточно-Казахстанской – 336 человек – областях», - уточнил Жумагулов.

При этом в Казахстане наблюдается наибольший дефицит учителей математики (433 человека), русского языка и литературы (306 педагогов) и физики (265 человек).

Министр также сообщил, что обеспеченность учебниками 4, 6 и 11 классов в соответствии с графиками переиздания с учетом выделенных местными бюджетами денег составляет по республике 96,4 процента. «На сегодня (в школы) доставлено 59,3 процента, сто процентов обеспечены этими учебниками школы в семи областях – Актюбинской, Атырауской, Костанайской, Мангистауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Павлодарской областях и в городах Астана и Алматы», - заключил глава МОН.

Источник: newskaz.ru