Минтруда инициирует увеличение порога неисполненных социальных сборов до 5- 6 МРП, при котором останавливаются счета предприятия

Минтруда инициирует увеличение порога неисполненных социальных сборов до 5- 6 МРП, при котором останавливаются счета предприятия

Министерство труда и социальной защиты  выступает с поправками в законодательство об увеличении порогового значения не исполненных социальных сборов до 5- 6 МРП, при котором останавливаются счета предприятий.  Об этом  сегодня сообщил на заседании Президиума и Правления НЭП «Союз Атамекен» председатель Налогового комитета Министерства финансов РК  Даулет Ергожин.

«Понятно, что ситуация не нормальная, когда из-за какой - то маленькой суммы приостанавливается крупное предприятие, но мы неоднократно на протяжении длительного времени выносили предложение, об этом «Атамекен» знает, о необходимости увеличения порогового значения до 5-6 МРП по приостановлению операции», - сказал Д.Ергожин.

«Наконец-то мы добились решения по этому вопросу - поправки в такое законодательство Министерством труда и социальной защиты населения будут внесены в самое ближайшее время», - сказал глава НК Минфина.

Он привел примеры, когда расчетные счета АО «Рахат» были заблокированы из-за задолженностей по пенсионным начислениям и пеней в 261 тенге, а АО «Вита» при задолженности  в размере 44 тенге.

При этом Ергожин отметил, что основными причинами, по которым приостанавливаются расходные операции предприятий, является не представление налоговой отчетности, не погашение налоговой за должности свыше 3 МРП и неисполнение уведомлений налоговых служб.

Источник: bnews.kz