Минздрав направит 6,7 млрд. тенге на стимулирование участковых врачей в 2011 году

 

Министерство здравоохранения РК направит 6,7 млрд тенге на стимулирование участковых врачей в 2011 году. Об этом в ходе онлайн-конференции на портале ИА «BNews.kz» сообщила министр здравоохранения Казахстана Салидат Каирбекова.

«В этом году мы помимо этого подушевого норматива внедряем в рамках Единой национальной системы здравоохранения стимулирующую часть, то есть мы будем отдавать в поликлиники через областные управления здравоохранения, на это у нас предусмотрено 6,7 млрд тенге для стимулирования результатов работы участковой службы. Если у него на участке не было материнской смертности, младенческой, я говорю понятно об управляемых причинах, если у него раннее выявление туберкулеза, онкологии, если с его участка больные не госпитализируются в экстренном порядке с инсультом, инфарктом, что говорит о том, что он профилактически работает с этими больными, которые стоят у него на учете, то он будет получать практически вторую зарплату», - сказала С. Каирбекова.

Он отметила, что сегодня врачи-участковые, то есть те врачи, которые прикреплены к населению, не получают за то количество больных, которые пришли к ним на прием.

«Они получают подушевой норматив. О чем это говорит? Если к нему прикреплено 10 тыс населения он получает и за здоровых, тех, которые вообще к нему в поликлинику ни разу за эти годы не приходили. Это для чего сделано? Для того, чтобы он был заинтересован не в больных, а в здоровых», - пояснила глава Минздрава.

«Понятно, чтобы не брать эти данные с самой поликлиники и не загружать врачей бумажной работой и отчетами мы эти данные будем брать из других организаций. Если больной с твоего участка поступил с инсульта и инфарктом, мы увидим его в базе данных Единой национальной системы с теми стационарами, с которыми мы работаем. Если у него упущены случаи онкологии или туберкулеза, мы увидим его из канцерорегистра онкологических больных и регистра туберкулезных больных», - пояснила она.

.p100 { width: 100%; } .p100 { width: 98%; }