Мировая торговля вырастет на 6,5% в 2011 году

Объем мировой торговли вырастет на 6,5% в текущем году, что несколько выше, чем средний показатель роста в период между 1990 и 2008 годами на уровне 6%, следует из доклада Всемирной торговой организации (ВТО).

Организация отмечает, что прогноз на 2011 год связан с последними мировыми событиями, в том числе с последствиями разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами в Японии.

Кроме событий в Японии, краткосрочными рисками для прогноза по объемам торговли ВТО называет рост цен на продовольствие, а также продолжающиеся беспорядки в нефтедобывающих странах Ближнего Востока, передает РИА Новости.

Рост объема мировой товарной торговли в 2010 году составил 14,5%, что стало самым высоким показателем с начала статистических наблюдений в 1950 году.

«Цифры демонстрируют, насколько торговля помогла мировой экономике выбраться из рецессии в 2010 году», - отмечает глава Всемирной торговой организации Паскаль Лами.

В то же время он отметил, что давление на объемы торговли продолжают оказывать последствия мирового финансового кризиса и рецессии экономики.
В 2009 году был зафиксирован худший показатель динамики мировой торговли с 1945 года - тогда спад в результате мирового финансового кризиса составил 12%.

Всемирная торговая организация (ВТО) - международная организация, созданная с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. Ее членами являются более 150 государств.

Источник: Profinance.kz